12 de diciembre: ¿Es día feriado y lo pagan al doble? Esto dice la Ley Federal del Trabajo

Los festejos a la ‘Lupita’ son de los más importantes del año, ya que miles de peregrinos se congregan en la Basílica de Guadalupe, ya que el 77.7 por ciento se identifica católico.


pago doble 132051

Para algunos trabajadores de México, la celebración a la Virgen de Guadalupe -que se realiza cada 12 de diciembre- causa confusión ante la incógnita si esta fecha es un día oficial para descansar y si es pagado al doble en caso de que se labore.

Antes de resolver estas interrogantes, lo primero que debes saber es que los festejos a la ‘Lupita’ son de los más importantes del año, ya que miles de peregrinos se congregan en la Basílica de Guadalupe cada año, ya que el 77.7 por ciento de la población mexicana se identifica como católica, según datos del Inegi.

¿Te pagarán al doble si trabajas el 12 de diciembre?
Los patrones deberán pagar el salario correspondiente y otro doble a las personas que laboren en los días feriados; sin embargo, el 12 de diciembre no está incluido en los días oficiales de descanso.

De acuerdo con el artículo 75 de la Ley Federal del Trabajo, solo se señalan 9 días oficiales de descanso en todo el año, pero la celebración a la Virgen de Guadalupe no está incluida.

Esto significa que el próximo lunes, tanto estudiantes, maestros y trabajadores del país, deberán acudir a trabajar y sin la oportunidad de recibir una ‘lanita extra’.

¿Restan otros puentes en el año?
La respuesta es no, si nos atenemos al calendario de la SEP. Las fechas de descanso que siguen son las vacaciones de fin de año.

Está dispuesto que el último día de clases sea el próximo 16 de diciembre. A partir de esa fecha, los estudiantes del país tendrán 2 semanas de asueto. La fecha de regreso a clases en 2023 es el próximo lunes 2 de enero.

“El calendario de 90 días efectivos de clase para el ciclo lectivo 2022-2023 es aplicable para escuelas públicas y particulares de educación preescolar, primaria y secundaria incorporadas al Sistema Educativo Nacional”, explicó en su momento la SEP.


Like it? Share with your friends!

0 Comments