febrero 6, 2023

Globos de Oro 2023: Guillermo del Toro gana con ‘Pinocho’; aquí la lista completa de ganadores

¡La espera terminó! Este 10 de enero se dio la edición número 80 de los Globos de Oro, en la que se premia a las mejores producciones de las pantallas grande y chica que salieron a la luz en 2022.

Desde 1944, año en que se llevó a cabo la primera edición de este galardón, los Globos de Oro han fungido como una ceremonia para reconocer a las mejores producciones, actores y directores que del cine y la televisión.

En esta ocasión, la lista de nominados contó con tres mexicanos, que pusieron al país en alto y, a su vez, abren paso al talento nacional en premios de talla internacional.

La alfombra roja comenzó en punto de las 19:00 horas tiempo del centro de México, mientras la ceremonia de premiación dio inicio aproximadamente una hora después y concluyó alrededor de las 22:15 horas.

Lista de ganadores: Globos de Oro 2023

Una de las mejores sorpresas de la noche hasta el momento es que el mexicano Guillermo del Toro se llevó el Globo de Oro a mejor película animada por Pinocho, cinta que estrenó en 2022 y fue transmitida en sitios como el Zócalo y la Cineteca Nacional.

A continuación, te presentamos la lista completa de ganadores en los Globos de Oro 2023.

Mejor Película Animada
Pinocho
Inu-Oh
Marcel the Shell with Shoes On
El gato con botas: El último deseo
Red

Mejor Película de Drama
Avatar: The Way of Water
Elvis
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

Mejor Actriz en una Película de Drama
Cate Blanchett (Tár)
Olivia Colman (Empire of Light)
Viola Davis (The Woman King)
Ana de Armas (Blonde)
Michelle Williams (The Fabelmans)

Mejor Actor en una Película de Drama
Austin Butler (Elvis)
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (The Son)
Bill Nighy (Living)
Jeremy Pope (The Inspection)

Mejor Película de Comedia
Babylon
The Banshees of Inisherin
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion
Triangle of Sadness

Mejor Actriz en una Película de Comedia
Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)
Margot Robbie (Babylon)
Anya Taylor-Joy (The Menu)
Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Mejor Actor en una Película de Comedia
Diego Calva (Babylon)
Daniel Craig (Glass Onion)
Adam Driver (White Noise)
Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
Ralph Fiennes (The Menu)

Mejor Actriz de Reparto
Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
Carey Mulligan (She Said)

Mejor Actor de Reparto
Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
Brad Pitt (Babylon)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)
Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Mejor Director
James Cameron (Avatar: The Way of Water)
Daniels (Everything Everywhere All at Once)
Baz Luhrmann (Elvis)
Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
Steven Spielberg (The Fabelmans)

Mejor Película Extranjera
All Quiet on the Western Front (Alemania)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Bélgica)
Decision to Leave (Corea del Sur)
RRR (India)

Mejor Guion
Tár
Everything Everywhere All at Once
The Banshees of Inisherin
Women Talking
The Fabelmans

Mejor Score
Carter Burwell (The Banshees of Inisherin)
Alexandre Desplat (Pinocho)
Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
Justin Hurwitz (Babylon)
John Williams (The Fabelmans)

Mejor Canción Original
‘Carolina’, de Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
‘Ciao Papa’, de Guillermo del Toro y Roeban Katz (Pinocho)
‘Hold My Hand’, de Lady Gaga y Bloodpop (Top Gun: Maverick)
‘Lift Me Up’, de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
‘Naatu Naatu’, de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj (RRR)

Mejor Serie de Drama
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Severance

Mejor Actriz en una Serie de Drama
Emma D’Aarcy (House of the Dragon)
Laura Linney (Ozark)
Imelda Staunton (The Crown)
Hilary Swank (Alaska Daily)
Zendaya (Euforia)

Mejor Actor en una Serie de Drama
Jeff Bridges (The Old Man)
Kevin Costner (Yellowstone)
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)

Mejor Serie de Comedia
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Merlina

Mejor Actriz en una Serie de Comedia
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Jenna Ortega (Merlina)
Jean Smart (Hacks)

Mejor Actor en una Serie de Comedia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Serie Limitada
Black Bird
The Jeffrey Dahmer Story
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la Televisión
Jessica Chastain (George & Tommy)
Julia Garner (Inventando a Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Julia Roberts (Gaslit)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la Televisión
Taron Egerton (Black Bird)
Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Evan Peters (The Jeffrey Dahmer Story)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama o Comedia
Elizabeth Debicki (The Crown)
Hannah Einbinder (Hacks)
Julia Garner (Ozark)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama o Comedia
John Lithgow (The Old Man)
Jonathan Pryce (The Crown)
John Turturro (Severance)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Claire Danes (Fleishman is in Trouble)
Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)
Niecy Nash (The Jeffrey Dahmer Story)
Aubrey Plaza (The White Lotus)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Domhnall Gleeson (The Patient)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (The Jeffrey Dahmer Story)
Seth Rogen (Pam & Tommy)

Leave feedback about this