Regreso a clases 2023: ¿Cuánto cuesta surtir la lista de útiles escolares de la SEP?

#EconomíaEnRed #ListaÚtiles #Costo #CG ¿Listo para el regreso a clases? El inicio del ciclo escolar 2023-2024 golpeará el bolsillo de quienes deben comprar útiles escolares; estos son los precios en papelerías y supermercados.


aumento precios familias mexicanas buscando

A pesar de que la inflación en México ha disminuido en meses recientes, según el reporte del Banco de México (Banxico), los bolsillos de las madres, padres y tutores recibirán un golpe previo al inicio del ciclo escolar 2023-2024.

¿Cuánto costará el regreso a clases 2023 por cada alumno? Las estimaciones indican que el gasto será de entre 3,000 y hasta 7,500 pesos.

De acuerdo con la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio, Servicios y Turismo (Concanaco Servytur), la vuelta a los salones de clases provocará una derrama económica de 108 mil 400 millones de pesos en el sector comercio y servicios.

Los gastos principales serán en útiles escolares y papelería, así como uniformes y calzado, cuotas y materiales de mantenimiento solicitados por algunas escuelas.

Según esa estimación, una familia gastará entre 5 mil 500 y 7 mil 500 pesos por alumno en la compra de uniformes y útiles escolares para el ciclo escolar 2023-2024.

La Información Sistematizada de Canales y Mercados (ISCAM) tiene un panorama más alentador para padres, madres y tutores sobre el gasto que implicará el regreso a clases 2023, puesto que calcula un desembolso de tres mil pesos por alumno.

Con el fin de que puedas planificar y calcular el gasto en útiles escolares para el ciclo escolar 2023-2024, aquí te compartimos los precios promedio que encontramos en papelerías populares, así como en cadenas de autoservicio.

Tras las cotizaciones correspondientes, estos son los precios unitarios de los útiles escolares que encontramos:

Cuaderno profesional cuadro chico – Scribe – $29.50.
Cuaderno profesional cuadro grande – Scribe – $29.50.
Cuaderno marquilla 50 hojas – Selecto – $125.
Pliego de papel lustre – $6.50.
Pliego de papel fantasía – $8.50.
Caja de lápices 2 1/2 (12 pzas) – Dixon – $68.
Caja bicolor (10 pzas) – Pelikan – $68.
Caja pluma punto fino (12 pzas) – Azor – $57.50.
Corrector cinta 12 metros – Bic – $50.
Caja de colores 24 piezas – Norma – $172.
Caja de gomas R36 – Factis – $151.
Lápiz adhesivo grueso – Dixon – 36.50.
Juego de geometría flexible – $135.
Sacapuntas con depósito – $35.
Tijeras – Barrilito – $44.
Paquete hojas T/c 500 – Scribe – $130.
Paquete hojas color c/100 – $83.50.
Diccionario escolar básico – Larousse – $86.
Plumones para pizarrón – Magistral – $25.
Folder tamaño oficio – $6.50.
Paquete de fichas de plástico (100 p) – $35.
Pliego de mica – Transfer – $31.50.
Tangram de plástico ¼ – $31.50.
Cinta adhesiva – Tuck – $30.
Metro de plástico cristal – $19.
Cinta adhesiva – Janel – $16.
Impresión en hoja de etiquetas – $27.
Tomando en cuenta los precios unitarios, una persona que compre una pieza de cada uno de los artículos arriba mencionados deberá pagar 1,537 pesos.

“Los precios de los útiles escolares han subido entre 5 y 10 por ciento en el último año”, aseguró Ignacio Salgado, propietario de la Papelería Li-Na.

Al ser cuestionado sobre cómo han estado las ventas en comparación con otros años, Salgado Liñán comentó que “su clientela ha aumentado desde que comenzó la entrega de recursos por parte de las autoridades”.


Like it? Share with your friends!

Yury Márquez Gómez
Abogado postulante interesado por el desarrollo de la región. Doctorado en Derecho y defensor de derechos humanos.

0 Comments